Destaque Lançamentos Música Mpb Pop Rock

Os indicados ao Prêmio da Música Brasileira, que este ano presta homenagem a Luiz Melodia

Os vencedores da 29ª edição do Prêmio da Música Brasileira serão conhecidos dia 15 de agosto. Os indicados anunciados nesta quarta-feira, 17, estão divididos em 11 categorias (nem sempre tão compreensíveis) – de Música Regional até o guarda-chuvas Pop / Rock / Funk / Reggae / Hiphop.

O cantor e compositor Luiz Melodia (acima, em foto de Alexandre Eça) é o homenageado da  cerimônia que será apresentada pelas atrizes Debora Bloch e Camila Pitanga e terã transmissão ao vivo pelo Youtube e Canal Brasil.

Confira os indicados:

CATEGORIA MPB

ÁLBUM

– ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, produtor Luiz Claudio Ramos
– ‘Voz de Mágoa’ de Dori Caymmi, produtor Dori Caymmi
– ‘Mano Que Zuera’, de João Bosco, produtores João Bosco, João Mario Linhares, Marcello Gonçalves e Francisco Bosco

CANTOR

– Dori Caymmi (‘Voz de Mágoa’)
– João Bosco (‘Mano Que Zuera’)
– Zé Renato (‘Bebedouro)

CANTORA

– Joyce Moreno (‘Palavra e Som’)
– Zélia Duncan (‘Invento’)
– Zizi Possi (‘Faltam Seus Olhos’)

GRUPO

– Equale (‘Na Praia de Caymmi’)
– Ordinarius (‘Notável’)
– Quarteto do Rio (‘Mr. Bossa Nova’)

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

ÁLBUM

– ‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’, de Novos Baianos, produtores Moraes Moreira e Pepeu Gomes
– ‘Estado de Poesia, Ao Vivo’, de Chico César, produtores Michi Ruzitschka e Chico César
– ‘Estratosférica, Ao Vivo’, de Gal Costa, produtor Pupillo

CANTOR

– Almério (‘Desempena’)
– Chico César (‘Estado de Poesia, Ao Vivo’)
– Lulu Santos (‘Baby Baby!’)

CANTORA

– Gal Costa (‘Estratosférica, Ao Vivo’)
– Simone Mazzer (‘Simone Mazzer e Cotonete’)
– Tulipa Ruiz (‘TU’)

GRUPO

– Nação Zumbi (‘Radiola NZ Volume 1’)
– Novos Baianos (‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’)
– Tribalistas (Tribalistas’)

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

ÁLBUM

– ‘Canções de Roberto e Erasmo’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz
– ‘BIXA’, de As Bahias e A Cozinha Mineira, produtores Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
– ‘Coração’, de Johnny Hooker, produtor Leo D

CANTOR

– Leo Russo (‘Canto do Leo’)
– Roberto Carlos (‘Roberto Carlos’)
– Tibério Azul (‘Líquido’)

CANTORA

– Alcione (‘Boleros’)
– Amelinha (‘De primeira grandeza, as canções de Belchior’)
– Angela Maria (‘Canções de Roberto e Erasmo’)

DUPLA

– Chitãozinho e Xororó (‘Elas em Evidência’)
– Lourenço e Lourival (‘Caipira da Gema’)
– Zezé di Camargo e Luciano (‘Dois Tempos parte 2’)

GRUPO

– As Bahias e A Cozinha Mineira (‘BIXA’)
– Psirico (‘Nada Nos Separa’)
– Trio Parada Dura (‘Chalana, Churrasco e Viola’)
CATEGORIA ARRANJADOR

– Flávio Mendes por ‘Danilo Caymmi – canta Tom Jobim’, de Danilo Caymmi
– Mario Adnet por ‘Saudade Maravilhosa’, de Mario Adnet
– Mario Adnet por ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO

– ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
– ‘Massarandupió’, de Chico Brown e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)
– ‘Tua Cantiga’, de Cristóvão Bastos e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

CATEGORIA REVELAÇÃO PETROBRAS

– Almério (‘Desempenha’)
– Pedro Franco (‘Pedro Franco’)
– Tim Bernardes (‘Recomeçar’)

CATEGORIA PROJETO VISUAL

– LAStudio por ‘Tribalistas’, de Tribalistas
– Felipe Taborda por ‘Campos Neutrais’, de Vitor Ramil
– Flávia Pedras Soares por ‘Invento’, de Zélia Duncan e Jaques Morelenbaum

CATEGORIAS ESPECIAIS

ÁLBUM ELETRÔNICO

– ‘Frevotron’, de Spok, Dj Dolores e Yuri Queiroga, produtores Dj Dolores, Spok e Yuri Queiroga
– ‘Sintetizamor’, de João Donato e Donatinho, produtor Donatinho

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

– ‘Ay Amor!’, de Fabiana Cozza, produtores Pepe Cisneros
-‘Lessons in love’, de Indiana Nomma, produtores Raymundo Bittencourt e Indiana Nomma
-‘Walkin’ In White Shoes’, de David Kerr e Canastra Trio, produtores Davis Kerr e Canastra Trio

ÁLBUM ERUDITO

– ‘Brahms’, de Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, produtor Dominc Fyfe
– ‘Heitor Villa-Lobos, Sinfonias nº 8, 9 e 11’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP
– ‘Villa-Lobos, Quartetos e Cordas’, de Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia, produtor Mario de Aratanha

ÁLBUM INFANTIL

– ‘Deu Bicho Na Casa’, de Sula Kossatz, produtores Chico Batera e Fernando Brandão
– ‘Música de Brinquedo 2’ de Pato Fu, produtor John Ulhoa
– ‘Sem Você Não A’, de Tom Zé, produtores Paulo Lepetit e Daniel Maia

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

– O Auto do Reino do Sol, de ‘Barca dos Corações Partidos’, de produtor Alfredo Del-Penho e Beto Lemos
– ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, produtores Mario, Joana e Antonia Adnet
– ‘Tatanaguê’, de Theo de Barros e Renato Braz, produtor Theo de Barros

MELHOR DVD

– ‘Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo’, de Fafá de Belém, direção Murilo Alvesso
– ‘Histórias e Canções’, de Bibi Ferreira, direção de Alexis Parrot
– ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, direção de Nelsinho Faria

VIDEOCLIPE

– ‘Maracutaia’, de Karol Conka, direção Brendo e Gonfiantini (Paranoid)
– ‘Culpa’, de O Terno, direção de Breno Moreira e Bruno Shintate
– ‘A Volta Pra Casa’, de Rincon Sapiência, direção de Kill The Buddha

CATEGORIA INSTRUMENTAL

ÁLBUM

– ‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto, produtores Hamilton de Holanda e Marcos Portinari
– ‘No Mundo Dos Sons’, de Hermeto Pascoal e Grupo, produtor Hermeto Pascoal
– ‘Quebranto’, de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi, produtora Maria Célia Borges

GRUPO

– Alessandro Kramer Quarteto (‘Alessandro Kramer Quarteto’)
– Hamilton de Holanda Quinteto (‘Casa de Bituca’)
– Hermeto Pascoal e Grupo (‘Mundo dos Sons’)

SOLISTA

– Hamilton de Holanda (‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto)
– Hermeto Pascoal (‘No Mundo Dos Sons’ de Hermeto Pascoal e Grupo)
– Yamandú Costa (‘Quebranto’ de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)

CATEGORIA REGIONAL

ÁLBUM

– ‘Caipira’, de Mônica Salmaso, produtor Teco Cardoso
– ‘É Tempo de Viver’, de Mestrinho, produtor Mestrinho
– ‘Terra dos Sonhos’, de Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso, produtora Yaskara Balassa

CANTOR

– Mestrinho (‘É Tempo de Viver’)
– Renato Teixeira (‘Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos’)
– Vitoru Kinjo (‘Vitoru Kinjo’)

CANTORA

– Andrezza Formiga (‘E tome Forró, Meu Bem!’)
– Lia Sophia (‘Não Me Provoca’)
– Mônica Salmaso (‘Caipira’)

DUPLA

– As Galvão (‘Soberanas’)
– Duo Balangulá (‘Certos Tipos e Suas Canções’)
– Kleber Albuquerque e Rubi (‘Contraveneno’)

GRUPO

– Quinteto Violado (‘Quinteto Violado, 46 anos’)
– Sertanilia (‘Gratia’)
– Trio Nordestino (‘Canta o Nordeste’)

CATEGORIA SAMBA

ÁLBUM

– ‘Ao Vivo, no Bar Pirajá’, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Max Pierre
– ‘Espiral de Ilusão’, de Criolo, produtor Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral
– ‘Munduê, de Diogo Nogueira, produtor Rafael dos Anjos e Alessandro Cardoso

CANTOR

– Criolo (‘Espiral de Ilusão’)
– Diogo Nogueira (‘Munduê’)
– Thiago Miranda (‘Samba pra Elas’)

CANTORA

– Ana Costa (‘Do Começo ao Infinito’)
– Leci Brandão (‘Simples Assim’)
– Sandra Portella (‘Banho de Fé’)

GRUPO

– Épreta (‘Épreta’)
– Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá’)
– Tempero Carioca (‘Se o Samba Me Chamar’)

0 comentário em “Os indicados ao Prêmio da Música Brasileira, que este ano presta homenagem a Luiz Melodia

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s